Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku merupakan salah satu perangkat daerah yang dibentuk berdasarkan berdasarkan Perda No 23 Tahun 2014 tentang Pembentukan Organisasi dan Tata Kerja Dinas-Dinas Daerah Provinsi Maluku, selanjutnya perubahan nomenklatur melalui Perda No 06 Tahun 2016 tentang Pembentukan dan Susunan Perangkat Daerah Provinsi Maluku .

Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku menyelenggarakan Urusan Pemerintahan Wajib yang bukan Pelayanan Dasar yaitu bidang Kepemudaan dan Olahraga.

Dalam melaksanakan tata kelola urusan Pemerintahan dimaksud, Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku berdasarkan Pasal 49 Peraturan Gubernur Maluku Nomor 26 Tahun 2016 tentang Kedudukan, Tugas dan Fungsi, Susunan Organisasi dan Tata Kerja Dinas Daerah Provinsi Maluku, maka susunan organisasi Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku terdiri oleh satu orang Pejabat Eselon II yang membawahi lima orang Pejabat Eselon III, sebelas orang Pejabat Eselon IV serta staf yang berjumlah 58 orang, berdasarkan struktur organisasi, profil pejabat pada Dinas Komunikasi dan Informatika Provinsi Maluku, sebagai berikut:

  1. Kepala Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku, Sandi Alexander Wattimena, ST,MT, Lahir di Ambon, pada tanggal 08 Maret 1968, NIP. 19680308 199603 1 004
Kepala Dinas

Pendidikan :

S-2 Magister Teknik

S-1 TEKNIK SIPIL PLANOLOGI

Menduduki Jabatan terhitung mulai tanggal: 22 April 2020 Berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku nomor 203 Tahun 2020.

PAS FOTO KADIS

Berdasarkan peraturan Gubernur Maluku 34 Tahun 2017 tentang Uraian Tugas Jabatan Pimpinan Tinggi Pratama, Administrartor Dan Pengawas Di Lingkungan Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku, maka Kepala Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku mempunyai tugas Memimpin dan melaksanakan perumusan kebijakan di bidang pemuda dan olahraga, pelaksanaan kebijakan, pemantauan, evaluasi dan pelaporan, pembinaan teknis, memantau penyelenggaraan layanan administrasi dinas dan mengevaluasi serta membuat laporan sesuai ketentuan yang berlaku untuk mencapai kinerja yang optimal.

  • Sekretaris Dinas, Sjamsulbahri Joisangdaji, S.Pi, MT, Lahir di Ambon, pada tanggal 25 Juni 1969, NIP.19690625 199703 1 008

Pendidikan :

S-2 SISTEM DAN TEKNIK TRANSPORTASI

S-1 PENGOLAHAN HASIL PERIKANAN

Menduduki Jabatan terhitung mulai tanggal: 21 Juli 2020 Berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku nomor 409 Tahun 2020

Sekretaris Dinas Pemuda dan Olahraga Provinsi Maluku mempunyai tugas menyusun rencana operasional, menyelenggarakan layanan administrasi kepegawaian dan umum, perencanaan, evaluasi dan pelaporan serta keuangan dan aset sesuai dengan ketentuan yang berlaku untuk meningkatkan pelayanan dibidang kesekretariatan.

Sekretaris Dinas membawahi:

  • Kepala Sub Bagian Kepegawaian dan Umum, Varly Christy Tuhuleruw, S.Sos Lahir di Ambon, pada tanggal 14 Desember 1972, NIP. 19721214 199803 2 001.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 33 Tahun 2017.

PAS FOTO

  • Kepala Sub Bagian Perencanaan, Evaluasi dan Pelaporan, Rin Harthami Thamrin,S.STP,M.AP, Lahir di Ambon, pada tanggal 24 Oktober 1982, NIP. 19821024 200112 2 001.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 33 Tahun 2017.

PAS FOTO

  • Kepala Sub Bagian Keuangan dan Aset, Ronny Noya,SE, Lahir di Ambon, pada tanggal 24 Januari 1974, NIP. 19740124 199903 1 007.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 19 November 2019 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 295 Tahun 2019

  • Bidang Pemberdayaan Pemuda
Kepala Bidang Pemberdayaan Pemuda

Yang menjabat sebagai Kepala Bidang Pemberdayaan Pemuda, Alberth Simaela, SH MH, Lahir di Maluku Tengah, pada tanggal 07 Januari 1965, NIP. 19650107 198803 1 012. Pendidikan :

S-2 ILMU HUKUM

S-1 HUKUM KEPERDATAAN

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal: 26 Februari 2020 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku nomor 105 Tahun 2020.

Kepala Bidang Pemberdayaan Pemuda mempunyai tugas Memimpin dan melaksanakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan peningkatan tenaga dan sumber daya pemuda, wawasan dan kreatifitas pemuda, pemberian bimbingan teknis dan fasilitasi, memantau dan mengevaluasi serta membuat laporan sesuai ketentuan yang berlaku untuk mencapai kinerja yang optimal.

Membawahi:

  • Kepala Seksi Peningkatan Tenaga dan Sumberdaya Pemuda,  Gies Saimima, S.Sos, M.Si. Ambon di Ambon, pada tanggal 10 Juli 1972, NIP. 19720710 200701 2 023.
  • Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 19 November 2019 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 295 Tahun 2019.  

PAS FOTO

  • Kepala Seksi Peningkatan Wawasan dan Kreatifitas Pemuda, Drs. Muhamad Nur. Lahir di Lanta Sampe, pada tanggal 07 Februari 1966, NIP. 19660207 199403 1 011.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 33 Tahun 2017.

PAS FOTO

Kepala Bidang Pengembangan Pemuda
  • Kepala Bidang Pengembangan Pemuda

GUSNA RIA, S.E Lahir di Ambon, pada tanggal 16 Agustus 1965, NIP. 19650816 198603  2 023. Pendidikan :

S-1 EKONOMI STUDI PEMBANGUNAN

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal: 14 Desember 2020 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku nomor 709 Tahun 2020. Kepala Bidang Pengembangan Pemuda mempunyai tugas Memimpin dan melaksanakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan kepemimpinan, kepeloporan dan kewirausahaan pemuda, organisasi kepemudaan, standarisasi dan infrastruktur pemuda, pemberian bimbingan teknis dan fasilitasi, memantau dan mengevaluasi serta membuat laporan sesuai ketentuan yang berlaku untuk mencapai kinerja yang optimal.

Membawahi:

  • Kepala Seksi Kepemimpinan, Kepeloporan, dan Kewirausahaan sementara masih diisivoleh plt., sejak pejabat sebelumnya telah ditandatangani sura tatas mengajukan  pindah dari Pemerintah Provinsi Maluku ke daerah lain.
  • Kepala Seksi Organisasi Kepemudaan, Standarisasi dan Infrastruktur Pemuda, WIHELMINA CHRISTINA VAN ENST, S.Sos. Lahir di Maluku Tengah pada 31 Maret 1972, NIP. 19720331 200701 2 009. Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 07 Januari 2021 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 20 Tahun 2021.
Kepala Bidang Pembudayaan Olahraga
  • Kepala Bidang Pembudayaan Olahraga, Djunaid Heluth, S.Sos. Lahir di Maluku Tengah, tanggal 21 Januari 1964, NIP. 19640121 198710 1 001. Pendidikan :

S-1 ADMINISTRASI NEGARA

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku nomor 32 Tahun 2017.

Kepala Bidang Pembudayaan Olahraga mempunyai tugas Memimpin dan melaksanakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan pengembangan olahraga pendidikan dan layanan khusus, kemitraan dan olahraga rekreasi, pemberian bimbingan teknis dan fasilitasi, memantau dan mengevaluasi serta membuat laporan sesuai ketentuan yang berlaku untuk mencapai kinerja yang optimal.

  • Kepala Seksi Pengembangan Olahraga Pendidikan dan Layanan Khusus, ARFIANDY THAMRIN, S.Sos Lahir di Ambon pada 28 Februari 1982, NIP.19820228 201001 1 013.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 07 Januari 2021 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 20 Tahun 2021.

  • Kepala Seksi Kemitraan dan Olahraga Rekreasi, Zondy Jacob Soukotta, SE Lahir di Ambon, pada tanggal 21 Juni 1970, NIP. 19700621 199803 1 009.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 33 Tahun 2017.

Kepala Bidang Peningkatan Prestasi Olahraga
  • Kepala Bidang Peningkatan Prestasi Olahraga, Carolus Nirahua, S.Pd, M.T. Lahir di Haruku/ Maluku Tengah, pada tanggal 24 Maret 1970, NIP. 19700324 200010 1 001.
    Pendidikan:

S-2 MAGISTER TEKNIK

S-1 Pendidikan

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 32 Tahun 2017.

Kepala Bidang Peningkatan Prestasi Olahraga, mempunyai tugas Memimpin dan melaksanakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan peningkatan tenaga, standarisasi, organisasi keolahragaan, infrastruktur, pembibitan dan olahraga prestasi, pemberian bimbingan teknis dan fasilitasi, memantau dan mengevaluasi serta membuat laporan sesuai ketentuan yang berlaku untuk mencapai kinerja yang optimal.

Membawahi:

  • Kepala Seksi Peningkatan Tenaga, Standarisasi dan Organisasi Keolahragaan, Wilco Gresdy Hukom, S.STP. Lahir di Ambon, pada tanggal 04 Februari 1983, NIP. 19840204 200112 1 003.

Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 31 Maret 2020 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 173 Tahun 2020.

  • Kepala Seksi Insfrastruktur, Pembibitan dan Olahraga Prestasi, Martha Josina Likumahwa, SE. Lahir di ITAWAKA/ Maluku Tengah, pada tanggal 05 Juni 1966, NIP. 19660605 199003 2 017 Menduduki jabatan terhitung mulai tanggal 18 Januari 2017 berdasarkan Keputusan Gubernur Maluku Nomor 33 Tahun 2017.

Dalam melaksanakan tugas pokok yang telah ditetapkan pada Peraturan Gubernur Maluku Nomor 26 Tahun 2016 tentang Kedudukan, Tugas Dan Fungsi, Susunan Organisasi dan Tata Kerja Dinas Daerah Provinsi Maluku, Peraturan Gubernur Maluku Nomor 34 Tahun 2017 Dinas Pemuda dan Olahraga tentang Uraian Tugas Jabatan Pimpinan Tinggi Pratama, Administrator dan Pengawas di Lingkungan Dinas Pemuda dan Olah Raga Provinsi Maluku berpedoman juga pada:

  1. Undang-undang nomor 3 tahun 2005 tentang Sistem Keolahragaan Nasional (SKN).
  2. Undang-undang No. 40 tahun 2009 tentang Kepemudaan.
  3. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 16 tahun 2007 tentang Penyelenggaraan Keolahragaan
  4. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 41 Tahun 2011 tentang Pengembangan Kewirausahaan dan Kepeloporan Pemuda, Serta Penyediaan Prasarana dan Sarana Kepemudaan;